МОСКВА, 4 ноя - РАПСИ. Сумма гражданских исков от белорусской стороны в рамках «калийного дела» составила около 100 миллионов долларов, заявил журналистам в Минске генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.  Об этом сообщает РИА Новости.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в июле прошлого года, когда «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через «Белорусскую калийную компанию» (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и госкомпания «Беларуськалий», при этом обе стороны обвиняли друг друга в поставках в обход БКК.

«Мы уже заявили (гражданские иски), объем составляет около 100 миллионов долларов»,- сказал Конюк.

Он добавил, что белорусская сторона однозначно будет отстаивать эти требования в суде. Генпрокурор не исключил, что это может быть и международный суд. «Какой это будет суд — или международный, или российский… — такая практика тоже существует»,- сказал генпрокурор.

Ранее Конюк рассказывал, что Белоруссия планирует заявить гражданские иски в суде над экс-гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером.

Баумгертнер был арестован летом 2013 года в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями, а в конце ноября экстрадирован в Москву и помещен под домашний арест. Баумгертнера освободили под залог в 15 миллионов рублей. В апреле Следственный комитет РФ получил от белорусских коллег материалы по уголовному делу.