МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Вылечившаяся от вируса Эбола младшая медсестра Тереза Ромеро требует компенсацию в размере 150 тысяч евро от советника по здравоохранению Мадрида Хавьера Родригеса за ложные обвинения, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ.

Иск медсестры подан против "грубого" нарушения чести и достоинства со стороны советника за "ложные" обвинения относительно того, что Ромеро могла солгать относительно своих симптомов. В иске отмечается, что во время пребывания медсестры в больнице, где она проходила курс лечения от Эболы, Родригес позволил себе ряд высказываний в СМИ, "порочащих ее честь и подрывающих право на неприкосновенность частной жизни".

Согласно представителю медсестры, все средства иска, 150 тысяч евро, Ромеро планирует передать НПО по защите животных. О реакции ответчика пока не сообщается.

Медсестра Тереза Ромеро стала первым человеком, который заразился вирусом Эбола непосредственно на территории Европы. Шестого октября Ромеро была помещена в клинику Карлоса III в Мадриде, где ранее она работала и ухаживала за двумя миссионерами, которые ранее работали в Африке и там же заразились смертоносным вирусом. Спустя 2 недели лечения в клинике тесты показали отсутствие вируса в крови медсестры.