МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Племянник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Санжар Бакиев вышел на свободу, отсидев срок за организацию массовых беспорядков, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госслужбы исполнения наказаний республики.

Санжар Бакиев, сын родного брата экс-президента, был задержан за организацию массовых беспорядков в 2010 году на юге Киргизии. При обыске у него было обнаружено большое количество огнестрельного оружия, спецсредств, патронов, компьютерная техника и рации. Гособвинение просило для него 25 лет лишения свободы, адвокаты требовали оправдать подзащитного, отмечая «политическую подоплеку» дела. Джалал-Абадский облсуд оправдал Санжара Бакиева по статье «убийство» и «покушение на убийство» и приговорил к 10 годам за организацию массовых беспорядков, незаконное хранение оружия и применении насилия в отношении представителей власти. Позднее Верховный суд снизил срок до 5 лет с выплатой штрафа в 75 тысяч сомов (около 1,8 тысяч долларов) в доход государства.

«Санжар Бакиев освободился сегодня из исправительной колонии №47 в связи с окончанием срока отбывания наказания», — сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщали в ГСИН, Санжар Бакиев должен был освободиться из колонии в марте нынешнего года, так как попадал под амнистию, посвященную 20-летию независимости Киргизии, однако, по требованию прокуратуры, амнистия к нему не была применена, и он отбыл свой срок полностью (один день нахождения в СИЗО ему засчитали за два дня назначенного судом срока).

В мае 2010 года, через месяц после государственного переворота в Киргизии и бегства президента Бакиева, на его малой родине в Джалал-Абадской области вспыхнули массовые беспорядки, направленные против пришедшего к власти временного правительства страны. Митингующие захватили здание Джалал-Абадской областной госадминистрации. При освобождении административного здания погибли два человека. В организации беспорядков также были обвинены родные братья экс-президента Каныбек и Жаныбек Бакиевы, которые до сих пор находятся в розыске.