МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Международный арбитражный суд в Лондоне обязал бизнесмена Сулеймана Керимова выплатить 250 миллионов долларов по иску бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, его брата Артема и партнера Дмитрия Фетисова, сообщила в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к участникам процесса.
 
По словам источников, эта сумма является компенсацией расходов истцов на строительство новой гостиницы «Москва», а сама выплата должна пройти двумя равными траншами, срок первого — до 25 ноября.
 
По данным «Ведомостей», построенная в 1930-х годах гостиница «Москва» была снесена в 2004 году, а новый отель на ее месте строила компания «Декмос»: 51% ее акций принадлежал ЗАО «Декорум», 49% — столичной мэрии. Считалось, что «Декорум» контролируется Егиазаряном, но  сам Егиазарян долго это отрицал, заявляя, что, будучи депутатом ГД, всего лишь курирует строительство отеля.
 
В 2010 году из судебных исков, которыми стали обмениваться акционеры «Декмоса», стало известно, что 50% «Декорума» (эквивалентны 25,5% в гостинице «Москва») принадлежат Аркадию Ротенбергу и его партнеру Константину Голощапову, пишут «Ведомости».
 
В конце того же года Егиазарян и его представители подали иски в международный арбитражный суд Лондона  и в суд Никосии (Кипр). Ответчиками по искам были заявлены Керимов, Ротенберг и Голощапов, а также Юрий Лужков, бывший на тот момент мэром Москвы, и его жена Елена Батурина.
 
По данным «Ведомостей», Егиазарян обвинял Керимова и Ротенберга в захвате его доли в «Москве» и оценил ущерб примерно в два миллиарда долларов – та сумма, которую рассчитывали получить совладельцы гостиницы, когда в 2010 году предлагали купить ее Управлению делами Президента РФ.
 
Судебные разбирательства между другими участниками спора продолжаются, а общая сумма претензий к Керимову составляет около 600 миллионов долларов, сообщил источник «Ведомостей», близкий к истцам.
 
По словам источника «Ведомостей», лондонский арбитраж настоящим решением подтвердил первоначальный договор между сторонами, по которому Егиазарян по выходу из проекта должен был получить от Керимова 250 миллионов долларов. Впоследствии Егиазарян якобы отказался получать эти деньги, заявив, что ему должны гораздо большую сумму. Срок апелляции по этому решению суда еще не истек, сообщает источник.
 
Как утверждает источник, близкий к другой стороне процесса, суд признал договор притворным, и настоящее решение суда с ним не связано.
 
По данным «Ведомостей», в апреле 2014 года журнал Forbes оценивал состояние Керимова в $6,9 млрд (19-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России). Егиазарян с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря того же года - в международном розыске. В отношении него в РФ возбуждено два уголовных дела о мошенничестве. Бывший депутат подозревается, в частности, в приобретении обманным путем 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.