МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура Испании предъявила обвинения в отношении председателя правительства Каталонии Артура Маса и ряда высокопоставленных политиков автономии за нарушение закона в ходе проведения опроса о независимости 9 ноября, сообщило РИА Новости в пятницу.

Помимо главы Каталонии в списке обвиняемых оказались заместитель правительства автономии Жоана Ортега и министр образования автономии Ирене Ригау, поскольку большинство участков для голосования были расположены в учебных заведениях. Всем им вменяется в вину неподчинение (закону и властям), злоупотребление служебным положением, растрата государственного имущества и неправомерное присвоение прав.

Ранее сообщалось, что между Генпрокуратурой Испании и прокуратурой Каталонии возникли разногласия, какие именно обвинения можно предъявить Масу и другим членам правительства. Генпрокуратура автономии заявила, что не видит достаточных оснований для предъявления обвинений. Однако 19 ноября коллегия прокуратуры поддержала решение Генпрокурора Испании Эдуардо Торрес-Дульсе о предъявлении обвинений.

В Каталонии 9 ноября прошел опрос населения о независимости автономии от Испании. По его результатам свыше 80% поддержали суверенитет региона. В опросе приняли участие 2,3 миллиона человек из как минимум 5,4 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса. Правительство Испании считает опрос незаконным, его проведение было заморожено Конституционным судом. Верховный суд Испании, где власти Каталонии пытались оспорить решение официального Мадрида об обращении в КС, также отказал правительству автономии.