МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Прокуратура города Киева вручила председателю правления компании «Укргаздобыча» и его заместителю уведомление о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что причинило государству убытки на сумму свыше 16,8 миллиона гривен (1,1 миллиона долларов), сообщило РИА Новости в понедельник.

Публичное акционерное общество (ПАО) «Укргаздобыча» - крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата, входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщает прокуратура в понедельник, в ходе досудебного расследования установлено, в марте текущего года между ПАО и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, был заключен договор о поставке сжиженного газа.

"В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, председатель правления «Укргаздобычи» и его заместитель подписали дополнительные соглашения к настоящему договору. Как результат, коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тысяч тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости", — говорится в сообщении.

Должностным лицам компании «Укргаздобыча» вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей «злоупотребление властью или служебным положением».

По данным пресс-службы, Печерский районный суд Киева выдал разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Киева.