МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Бостона во вторник отклонил запрос адвокатов Джохара Царнаева с просьбой обязать обвинение предоставить доказательства о вовлечении его старшего брата Тамерлана в совершение тройного убийства в 2011 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Защита Джохара Царнаева подала соответствующий запрос в суд 12 ноября. Как заявили адвокаты, прокуратура до сих пор не обнародовала никаких доказательств о предполагаемой причастности Тамерлана Царнаева к тройному убийству в американском городе Уолтеме (штат Массачусетс) в сентябре 2011 года. Согласно документам суда за прошлый год, приятель Царнаева-старшего — Ибрагим Тодашев — сообщил следователям о причастности Тамерлана к убийству.

Во вторник судья Джордж О'Тул отклонил запрос адвокатов Джохара Царнаева. Он заявил, что прокуратура уже раскрыла основную суть заявлений Тодашева о причастности Тамерлана Царнаева к убийству, и что дополнительная информация может препятствовать продолжающемуся расследования убийств.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Джохар Царнаев в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс не признал вину ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений. Рассмотрение его дела по существу начнется 5 января.

Сотрудник ФБР и полицейские 22 мая допрашивали Тодашева в его квартире в городе Орландо по двум преступлениям — теракту в Бостоне 15 апреля, предположительно, организованному братьями Царнаевыми, и по тройному убийству в городе Уолтем в сентябре 2011 года. В ходе допроса Тодашев был застрелен.