МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, приведена к присяге народного депутата без личного присутствия в зале парламента, сообщило РИА Новости в четверг.

Подписанный ею текст присяги был обнародован на электронном табло в зале Верховной рады. Такая процедура была согласованы всеми политическими силами, которые будут работать в парламенте нового созыва.

Конституция предполагает необходимость принести присягу народного депутата перед вступлением в должность, при этом закон не предусматривает обязательного присутствия депутата в здании парламента.

Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную раду возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов «Батькивщина» набрала 5,68% голосов, таким образом, Савченко проходит в новую Раду. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины.

Савченко находится с июля под арестом в Российской Федерации, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на Донбассе. Все обвинения летчица категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу и аресту Савченко продлен до 13 февраля. Ее адвокат ранее сообщил, что Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.