МОСКВА, 1 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Елена Рыболовлева пропустила срок обжалования решения суда американского штата Гавайи, отказавшего в рассмотрении ее заявления о сокрытии активов бывшим супругом - российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, сообщил в понедельник РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

По данным американских СМИ, обращение Рыболовлевой в гавайский суд связано с приобретением предпринимателем недвижимости стоимостью 20 миллионов долларов на острове Кауаи в нарушение запрета, установленного ранее Верховным судом Швейцарии. Продав долю в «Уралкалии» и «Сильвините», предприниматель пытался избежать выплаты компенсации при разводе, заявляла Рыболовлева. 

Представитель бизнесмена Сергей Черницын сообщил ранее изданию Courthouse News, что структуры, через которые проводилась сделка и легальность которых была оспорена, появились задолго до начала бракоразводного процесса. Что касается запрета на распоряжение имуществом, то, по его словам, соответствующее распоряжение действовало лишь в рамках юрисдикции швейцарских судов.

Гавайский суд отклонил заявление Рыболовлевой в феврале этого года.

В мае она заявила ходатайство об обжаловании этого решения, о чем ответчик был должным образом уведомлен. Однако обоснование, которое должно было быть направлено в апелляционный суд до 12 сентября, так и не поступило. Это обстоятельство было вынесено на рассмотрение суда, и в ноябре ходатайство Рыболовлевой было отклонено. При этом согласно процессуальному регламенту за нарушение сроков подачи документов гавайский суд может оштрафовать любую из провинившихся сторон, участвующих в споре. 

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.  

Бракоразводный процесс супруги Рыболовлевы, у которых есть две дочери, начали в 2008. Рыболовлева обвинила супруга в неверности и потребовала отступные в размере 3,5 миллиардов долларов. Женевский суд в 2010 году наложил обеспечительные меры на активы Рыболовлева до окончания бракоразводного процесса. В мае этого года, по данным швейцарского издания Le Temps,
Рыболовлева отсудила у бывшего супруга более 4,5 миллиардов долларов.

По оценкам издания Forbes, состояние Рыболовлева в 2013 году оценивалось в 9,1 миллиарда долларов, он занимал 119 место в рейтинге самых богатых людей мира.