МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Окружной административный суд Киева постановил взыскать с «Аэрофлота» 7,8 миллиона гривен (около 520 тысяч долларов) за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на руководителя юридического отдала Госавиаслужбы Украины Екатерину Капляр.

"Сегодня административный суд вынес решение по двум объединенным делам на сумму исков в 7,8 миллионов гривен в нашу пользу. Конечно, мы довольны этим решением", — сказала Капляр.

По ее словам, "взыскание осуществляется по процедуре предусмотренной законом об исполнительном производстве", что не является компетенцией госавислужбы Украины.

Ранее сообщалось, что госавиаслужба Украины выписала российским авиакомпаниям штрафов уже на 261,5 миллиона гривен (около 17 миллионов долларов) за полеты в Крым. Росавиация в свою очередь заявляла, что госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ, поскольку они осуществляли полеты в российском воздушном пространстве. Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам мартовского референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Украинские власти считают полуостров своим.