МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Первое судебное слушание в Амстердаме по возврату скифского золота в крымские музеи состоится не раньше середины января, сообщил РИА Новости в среду директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Крымские музеи 19 ноября обратились в суд Амстердама с иском к музею Алларда Пирсона с требованием исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона.
«10 декабря, то есть сегодня, состоится представление дела в суде Амстердама, это без участников спора, а само первое слушание, я думаю нужно ожидать не раньше середины января», — сказал Мальгин.

По его словам, экспонатам, перемещенным в ноябре из выставочного зала в хранилище музея Алларда Пирсона, обеспечены все надлежащие условия сохранности.

Коллекция, а это более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым стал частью России.

В коллекции представлены археологические находки из четырех крымских музеев, в том числе Центрального музея Тавриды. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом коллекция не может вернуться в крымские музеи.

Минкультуры Украины заявило, что экспонаты будут возвращены Киеву, так как признаны госсобственностью Украины. Однако музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.