МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. В начале следующего года эксперты Венецианской комиссии посетят Украину для обсуждения, в том числе, закона о люстрации, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата Совета Европы.

В пятницу на заседании комиссии рассматривался промежуточный доклад экспертов по украинскому закону о люстрации. По данным РИА Новости, в ходе дискуссии доклад был достаточно сильно изменен, по сравнению с его проектом.

Собеседник агентства рассказал, что дискуссия комиссии с украинскими властями по этому вопросу продолжится. «Дискуссия будет продолжена, в том числе, в рамках запланированного на начало следующего года визита экспертов венецианской комиссии на Украину», — сказал он. Каких-либо деталей собеседник агентства не добавил.

Парламент Украины с третьей попытки одобрил 16 сентября закон о люстрации, под действие которого подпадает один миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе весь состав кабинета министров. Как предупреждал генпрокурор Украины Виталий Ярема, закон не соответствует конституции и требованиям международного законодательства.

Тем не менее, 9 октября украинский президент Петр Порошенко подписал закон, но не исключил внесения в него изменений в случае замечаний от Венецианской комиссии или Конституционного суда.

В МИД РФ считают, что закон о люстрации фактически легитимизирует политические гонения на Украине.

Как говорится в седьмом докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), ряд положений закона противоречат международному законодательству в области прав человека. С момента введения в действие нового закона было зафиксировано много жалоб на формат его применения, в том числе в отношении увольнений беременных или тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, отмечают наблюдатели ООН.

Закон о люстрации не первый украинский закон, который анализирует Венецианская комиссия в этом году. Ранее комиссия оценивала поправки к проекту конституции Украины.

Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, который занимается анализом законов и законопроектов стран совета. Заключения комиссии трактуются в ПАСЕ как соответствие «европейским стандартам» демократии.