МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Количество людей, столкнувшихся с угрозой подачи к ним судебных исков из-за задолженностей, резко возросло в Шотландии, составив почти 380 тысяч в 2013-2014 годах (то есть каждый день иски подавались к более одной тысяче должников), сообщает газета Scotsman со ссылкой на данные, обнародованные местным Департаментом Неплатежеспособности (Accountancy in Bankruptcy).

Количество таких дел, большинство из которых связаны с невыплатой муниципальных платежей, выросло на 49% в областях Лотиан и Шотландские границы, а также на 33% в районах Грампиан, Хайленд.

Такой рост связан с возрастанием использования своих полномочий местными властями для упрощения возврата ими долгов с минимальными издержками, сообщает Scotsman.
Однако, по мнению экспертов, данные являются еще одним доказательством того, что области экономики все еще пытаются оправиться от рецессии.

Почти 80% требований об оплате касалось муниципальных платежей, при этом количество дел по другим задолженностям, включая персональные займы и кредитные карты, выросло на 44%.

По обнародованным данным, количество случаев использования муниципалитетами укороченной судебной процедуры, доступной определенным кредиторам для получения платежей по задолженностям, возросло на 20% за год.

По мнению представительницы юрфирмы Aberdein Considine, действие такой процедуры является плохой новостью для должников, так как упрощает задачу муниципалитетов по возврату денежных средств путем замораживания банковских счетов и через процедуру банкротства.

Ранее в этом году консалтинговая организация Citizens Advice сообщила, что число людей, обращающихся за помощью в связи с налоговыми недоимками властей, во всей Великобритании стало наиболее распространенным видом долговой проблемы.