МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил в понедельник создать специальный юридический комитет с участием других государств, чтобы провести международный суд над империалистическими странами за военные преступления, сообщает РИА Новости.

«Я осмелюсь предложить национальной ассамблее (парламенту) принять в ходе дебатов, которые они будут вести во вторник, решение о формировании комитета юристов по правам человека и правосудию, чтобы предать суду за военные преступления всех империалистов, которые бомбили Ливию, Ирак, Сирию и разрушали братские народы», — приводит портал El Universal слова Мадуро.

Создание данного комитета должно стать ответом Венесуэлы на санкции в отношении венесуэльских чиновников со стороны США. На прошлой неделе американский сенат утвердил законопроект, запрещающий выдачу виз венесуэльским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека во время уличных протестов в начале года. Теперь законопроект должна рассмотреть нижняя палата. Представители администрации Барака Обамы уже заявили, что поддерживают этот законопроект.

Мадуро подчеркнул, что работа комитета должна касаться не только США, но и их союзников. В частности, Мадуро отнес к ответственным за такие преступления экс-главу правительства Испании Хосе Мариа Аснара, назвав его «убийцей» за участие испанских военнослужащих в войне в Ираке.