МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Итальянский журналист, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза, который в понедельник был задержан в Таллине, не исключает возможности обращения в суд с оспариванием решения о запрете въезда ему в Эстонию. Об этом сам журналист заявил в среду РИА Новости.
 
«Я, конечно, намерен идти до полного выяснения ситуации, включая возможность обратиться в суд. Но до этого хочу получить документы, на основе которых я буду консультироваться с адвокатом и руководством Италии, потому что я не хочу действовать в одиночестве, я гражданин Италии, хочу послушать, что они думают, и после этого я приму самостоятельное решение», — сказал Кьеза.
 
Он пояснил, что посол Италии в Эстонии час назад связывался с ним и сообщил, что до настоящего времени министерство внутренних дел Эстонии все еще не предоставило никакого официального документа в качестве обоснования действий задержавшей его 15 декабря полиции.
 
«У меня есть ощущение, что они должны найти эту форму, потому что даже милиционеры, которые осуществили мое задержание, не знали точно, о чем идет речь, это было очевидно, что они действовали на базе указа, который они не знали», — добавил собеседник агентства.
 
Журналист был задержан за несколько часов до его выступления в международном медиа-клубе «Импрессум» на тему «Стоит ли Европе бояться России?». Его забрали из гостиницы «Меритон» и доставили в отделение полиции, где он провел несколько часов в камере.
 
По словам Кьеза, полицейские объяснили, что ему запрещен въезд в страну и он должен покинуть Эстонию. Решение об этом было принято 12 декабря, а соответствующий декрет был подписан на следующий день 13 декабря, срок его действия истекает 13 января 2015 года. Во вторник журналист был освобожден из полицейского участка и вернулся в гостиницу. Сам Кьеза считает, что решение властей Эстонии было вызвано стремлением не допустить его выступление перед местной общественностью с рассказом об истинных причинах нынешней ситуации в отношениях между Россией и Европой.