МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Ричард Чичакли, осужденный в Соединенных Штатах на 5 лет лишения свободы, заявил о нарушении его конституционных прав и потребовал от властей страны в качестве возмещения ущерба более 250 миллионов долларов, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалах.

Чичакли, имеющий двойное гражданство – США и Сирии, еще в октябре обратился с соответствующим иском в Федеральный суд Колумбии. В качестве ответчиков по иску заявлены президент США Барак Обама, министр финансов страны Джейкоб Лью и глава Отдела контроля иностранных активов Министерства финансов США Адам Зубин.

Чичакли утверждает, что его право на свободу слова, собрания и отстаивания законных интересов было ограничено путем субъективного и вольного толкования положений правовых актов. Более того, по его словам, он был оштрафован Министерством финансов на основании директив, которых на момент предъявленных ему обвинений не существовало.

Чичакли также утверждает, что принятые в отношении него санкции являются нарушением его конституционных прав, так как объектом таких санкций могут быть только иностранные граждане и организации.

Согласно иску, в указанную сумму возмещения убытков входят, среди прочего, конфискованные у Чичакли денежные средства, рыночная стоимость изъятой у него собственности, проценты и потери в доходах с момента введения санкций в отношении Чичакли.

Поданный иск был отклонен 26 ноября, в связи с чем Чичакли обратился в апелляционный суд.

Чичакли был арестован в январе 2013 года в Австралии по запросу американских властей. Ему были предъявлены обвинения по девяти пунктам, включая незаконные поставки оружия, нарушение санкционного режима, отмывание денег и мошенничество. В конце мая того же года он был экстрадирован в США.

По данным следствия, Чичакли пытался в обход санкций ООН через компанию Samar Airline, зарегистрированную на подставное лицо, купить два самолета у американских компаний. Санкции ООН в отношении Бута и Чичакли были введены в 2000 году в связи с подозрениями в оказании поддержки бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору, а также в незаконных поставках оружия ангольским повстанцам.

Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года, в 2010 году его экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, которая внесена в США в список террористических организаций. Чичакли, в свою очередь, утверждает, что дело против него было сфабриковано из-за дела Бута, «преследуемого по политическим мотивам».

Приговор Чичакли Федеральный суд южного округа Нью-Йорка огласил 5 декабря.