МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Самый знаменитый испанский мошенник Франсиско Николас Гомес Иглесиас, прозванный «маленьким Николасом», отказался в пятницу давать показания судье, который рассматривает его дело.

Адвокат Виктор Сункель заявил, что им не предоставили необходимые документы. Встреча Николаса с судьей Артуро Самаррьего (Arturo Zamarriego), продлилась всего пять минут. Ранее на этой неделе судья взял показания у двух людей, которые могли стать жертвами мошенника.

Поймай меня, если сможешь

История «маленького Николаса» напоминает сюжет фильма «Поймай меня, если сможешь». 20-летний студент-юрист подделывал документы, в том числе государственные, и выдавал себя за «важных лиц» - за агента спецслужб, советника королевской семьи, правительства, аристократа, нанимал дорогие машины, одевался в дорогие костюмы, нанимал охранников, жил в одном из самых престижных районов столицы. Он знакомился с людьми на различных приемах и мероприятиях и заверял, что благодаря своим связям может способствовать их бизнесу или карьере. Он нарушал правила дорожного движения, выдавая себя за агента спецслужб, и даже специально арендовал ярко-синий автомобиль, по цвету напоминающий тот, что используют сотрудники этих органов. На своей странице в фейсбуке он размещал фотографии с известными людьми — большинство из них, правда, были сделаны при помощи программы Photoshop. Ему даже удалось проникнуть на закрытую церемонию в день коронации Фелипе VI.

Деньги в обмен на "помощь"

Представившись советником правительства, он потребовал выплаты комиссий у строительной компания OHL и промышленного концерна Acciona, пообещав дополнительные инвестиции. Он связался с адвокатом бывшего главы правительства Каталонии Жорди Пужоля, (против него и его семьи сейчас рассматривается дело о коррупции) и потребовал денег в обмен на «помощь».

В августе он пустил слух, что король Фелипе VI посетит городок Рибадео (около 10 тысяч жителей) в Галисии и мэрия начала готовиться к визиту главы государства, были введены повышенные меры безопасности. В результате в деревню приехал не король, а «маленький Николас» в сопровождении кортежа из четырех машин с «мигалками».

СМИ не исключают, что Николаса прикрывал кто-то из известных людей и выдвигают самые различные догадки, кто именно.

72 часа под стражей

Николас был арестован в октябре после того, как один из предпринимателей заявил о факте мошенничества на сумму в 25 тысяч евро. Ему предъявлены обвинения в подлоге, мошенничестве и неправомерном присвоении личных данных. В октябре он был задержан, а потом уверял, что подвергся «психологическим пыткам со стороны правоохранительных органов». Под стражей он находился в общей сложности 72 часа, а затем был освобожден без залога. Врачи установили, что он страдает психологическим заболеванием мегаломанией (манией величия).

Теперь дело о «маленьком Николаса» рассматривает один из судов Мадрида. Даже после возбуждения дела он продолжал заявлять в интервью, что является агентом спецслужб и возглавляет молодежную организацию правящей Народной партии.