МОСКВА, 7 янв - РАПСИ. Вашингтон призывает к немедленному освобождению находящихся в России под стражей украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова, заявила на брифинге представитель госдепартамента США Джен Псаки. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в конце декабря представитель госдепартамента США Джефф Ратке призывал немедленно освободить находящихся в России под стражей украинцев Савченко и Сенцова.

«Мы призываем к ее (Савченко) немедленному освобождению, а также освобождению всех остальных удерживаемых в российском плену украинцев», — сказала Псаки.

Представитель госдепа также потребовала от российских властей освободить находящегося под стражей украинского кинорежиссера Сенцова.
Савченко находится с июля под арестом в РФ, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе. В декабре Мосгорсуд счел обоснованным продление срока ее ареста до 13 февраля 2015 года. На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата Верховной рады, куда она прошла, будучи во главе избирательного списка партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко.

В конце декабря 2014 года Лефортовский суд Москвы продлил до 11 апреля 2015 года срок ареста украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, который обвиняется в подготовке терактов в Крыму.