МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Братья Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию Сharlie Hebdo и захвате заложника, погибли в пятницу при штурме во французском городе Даммартен, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее репортеры ряда СМИ сообщили, что французская полиция начала штурм здания типографии. Штурм начался около 17.00 по местному времени (19.00 мск).

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром, когда двое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям.

Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Подозреваемыми в атаке на издание являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

В ночь со среду на четверг неизвестные бросили три гранаты во двор мечети в городе Ле-Ман. Еще один инцидент произошел в департаменте Воклюз, когда злоумышленники обстреляли машину, принадлежащую мусульманской семье. Утром в четверг взрыв произошел в небольшом ресторане у мечети в городе Вильфранш-сюр-Сон.

Утром в четверг произошла перестрелка в Монруже, в результате которой погибла женщина-полицейский, а сотрудник дорожной службы получил ранения.