МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Французские правоохранительные органы начали расследование в отношении юмориста Дьедонне Мбала-Мбала за его высказывание относительно теракта в редакции журнала Charlie Hebdo, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Накануне Дьедоне принял участие в массовых манифестациях в память жертв терактов и в защиту свободы слова, которые с беспрецедентным размахом прошли во Франции в воскресенье: под лозунгом "Je suis Charlie" ("Я Шарли") на улицы вышли около 4 миллионов человек.

Вернувшись домой, Дьедоне на своей странице в Facebook иронично отозвался о манифестации, а завершил высказывание шокировавшей многих фразой с отсылкой к личности террориста Амеди Кулибали, виновного в гибели пяти граждан.

"Решение о начале расследования было принято сегодня утром", — сообщил представитель прокуратуры. По его словам, высказывание Дьедонне может быть расценено как оправдание терроризма. Ранее глава МИД Франции Бернар Казнев назвал заявление комика низостью и пообещал проверку в этом отношении.

Ранее Дьедоне не раз обвинялся в антисемитизме, французские власти постоянно запрещают его выступления в тех или иных городах страны.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В пятницу днем мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком оказался 32-летний Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения от рук террориста погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.