МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Конституционный суд Австрии отменил запрет на усыновление детей однополыми парами, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на австрийское издание Kurier.

С 2013 года партнеры в однополых парах могли усыновлять биологических детей друг друга, но эта совместная опека не распространялась на усыновление неродных детей. Этот запрет и был снят решением Конституционного суда страны, поясняет Kurier.

Как указывает издание, глава австрийского КС Хольцингер объяснил отмену тем, что "отсутствуют предметные правовые основания для такого правила, основанного лишь на сексуальной ориентации".

Обоснование отмены запрета имеется в Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, согласно статье 8 которой утверждается право на уважение частной и семейной жизни. Однако в ней не обговаривается право на усыновление. По мнению Хольцингера, подобное правило в любом случае не может носить дискриминационного характера.

Вместе с тем, депутаты крупнейшей в стране Народной партии Австрии (Österreichische Volkspartei, ÖVP) критически относятся к снятию запрета на усыновление. Возможность усыновлять детей своих партнеров появилась у австрийских однополых пар в 2013 году после соответствующего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

По данным издания, австрийские социал-демократы (Sozialdemokratische Partei Österreichs, SPÖ) тогда выдвинули предложение и о усыновлении чужих детей, однако депутаты ÖVP до сих пор отвергали такую возможность.