МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Международный суд ООН в Гааге принял решение по взаимным искам Сербии и Хорватии в геноциде, которое будет объявлено 3 февраля, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее эксперты по международному праву в комментариях балканским СМИ заявляли, что не ожидают принятия судом решения в чью-либо пользу, и склонялись к тому, что обе стороны будут признаны виновными в отдельных преступлениях, совершенных сербскими или хорватскими формированиями.

Сербия и Хорватия обвиняют друг друга в геноциде во время войны на хорватской территории в 1991–1995 годах. Суд должен был определить, нарушила ли какая-либо из этих стран Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него на территории Хорватии в указанный период, и имел ли там место геноцид вообще.

Слушания по искам продолжались с 3 марта по 1 апреля 2014 года.

Хорватия обратилась в Международный суд с обвинениями Сербии в геноциде в 1999 году, утверждая, что власти в Белграде во время войны на хорватской территории в 1991 году совершили геноцид "против граждан Хорватии".

Сербия ответила встречным иском в 2010 году. По оценке сербской стороны, хорватские власти и войска в августе 1995 году в ходе операции «Буря» совершили геноцид в отношении населения сербской автономии Книнская Краина. Тогда была уничтожена самопровозглашенная Республика Сербская Краина — территориальное образование хорватских сербов.

Вердикт МС ООН станет обязательным для обеих сторон и не может быть обжалован. В случае если вина одного из государств в совершении геноцида будет установлена, пострадавшая сторона может инициировать дело о компенсации ущерба.