МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Прокуратура итальянского города Гроссето, являющаяся стороной обвинения на судебном процессе в отношении экс-капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, потребовала для обвиняемого 26 лет и три месяца заключения.

«Это не преувеличенное наказание», — заявила прокурор Мария Наварро, выступая в суде города Гроссето, передает агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что прокуратура может потребовать для обвиняемого более 20 лет тюремного заключения как для ответственного за крушение судна. Прокурор Франческо Верузио тогда заявлял, что по совокупности всех обвинений Скеттино может получить 22 года тюрьмы.

Лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находились более 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека. Бывший капитан Франческо Скеттино является главным обвиняемым на судебном процессе о крушении Costa Concordia. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении людей в опасности.