МОСКВА, 27 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав супругов из Италии по жалобе об изъятии у них итальянскими властями ребенка, рожденного в России от суррогатной матери, говорится в обнародованном во вторник решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу супругов Донатины Парадизо и Джованни Кампанелли, проживающих в Италии в коммуне Коллеторто, признал нарушение итальянскими властями статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека и присудил им 20 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и 10 тысяч евро издержек. Суд, среди прочего, указал, что изъятие из семьи могло быть оправдано только в том случае, если бы ребенку что-то угрожало, а в данном случае таких обстоятельств суд не обнаружил.

Согласно судебным материалам, супруги прибегли к суррогатному материнству после неудачных попыток использовать экстракорпоральное оплодотворение, для чего заключили договор с российской компанией «Росюрконсалтинг», специализирующейся в сфере суррогатного материнства. В результате, в феврале 2011 года в Москве от суррогатной матери родился ребенок, в качестве родителей которого в соответствии с российским законодательством были зарегистрированы итальянцы.

В апреле 2011 года консульство Италии в Москве предоставило документы, позволяющие перевезти ребенка в Италию. Через несколько дней после прибытия в Италию Джованни безуспешно обратился к муниципальным властям Коллеторто для регистрации ребенка. Консульство Италии в Москве, в свою очередь, уведомило МИД Италии, суд по делам несовершеннолетних и муниципальные власти Коллеторто, что в документах о рождении содержится неверная информация.

В мае 2011 года супругов обвинили, среди прочего, в нарушении законодательства об усыновлении, и государственный прокурор обратился в суд по делам несовершеннолетних, потребовав начать процесс по изъятию ребенка из семьи.

Тест ДНК в августе того же года показал, что Джованни не является его биологическим отцом, в связи с чем суд в октябре решил изъять ребенка из семьи, в частности, за отсутствием биологической связи с супругами. Ребенка поместили в детдом, не уведомив Донатину и Джованни о его местонахождении и не разрешив им контактировать с ребенком, говорится в судебных материалах.

В январе 2013 года ребенка передали приемным родителям, а в апреле того же года власти подтвердили отказ зарегистрировать российское свидетельство о рождении и выпустили новый документ, присваивающий ребенку другое имя и удостоверяющий, что он родился в Москве в феврале 2011 года от неизвестных родителей.

В июне 2013 года суд по делам несовершеннолетних постановил, что Донатина и Джованни не могут участвовать в инициированной ими процедуре усыновления, так как, по мнению суда, не являются родителями и родственниками ребенка.

Заявители обратились в ЕСПЧ в апреле 2012 года, утверждая, среди прочего, что отказ признать их родителями ребенка (каковыми их признали за рубежом) и изъятие его из семьи нарушили статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.