МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Вдова Александра Литвиненко уверяет, что ее муж не сотрудничал с британскими спецслужбами во время работы в ФСБ, об этом сообщают РИА Новости.

«В России он никогда не сотрудничал с британскими спецслужбами. Никогда. Я никогда об этом ничего не слышала», — сказала Литвиненко во время дачи свидетельских показаний на слушаниях по делу о гибели ее мужа.

По ее словам, он стал работать в качестве консультанта на британские спецслужбы, уже находясь в Великобритании, куда семья Литвиненко перебралась в 2000-м году.

«После того, как он попросил политическое убежище, рассказал, чем занимался в России, после этого его могло заинтересовать сотрудничество. Он консультировал их относительно того, что делал в России, по вопросам организованной преступности», — сказала Марина Литвиненко.

При этом она затруднилась ответить, какие именно спецслужбы консультировал ее муж. «Если честно, я путаю Ми-5 и Ми-6», — призналась вдова Литвиненко. Она рассказала, что Александр Литвиненко получал за свои услуги 2 тысячи фунтов стерлингов ежемесячно.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Во вторник, 27 января, в Высоком суде Лондона, спустя более 8 лет, началось открытое разбирательство по существу, которое будет длиться до 31 марта, за ним последует закрытая часть процесса.