МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой уведомил участников открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, что не хочет принимать участие в процессе, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на Робина Тэма, юрисконсульта председателя открытого разбирательства по делу Литвиненко.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

«Мы хотели бы, чтобы мистер Луговой и мистер Ковтун дали по видеосвязи показания на более поздней стадии процесса, чтобы иметь возможность ответить на предыдущие заявления и заключения cудебных экспертов», — сказал Тэм.

«Однако я должен сообщить, что мистер Луговой сказал, что не хочет никак участвовать в открытом разбирательстве, а от мистера Ковтуна мы давно уже ничего не слышали», — добавил он.