МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента Виктора Януковича, сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

Ярема сообщил, что на сегодняшний день украинские правоохранительные органы не могут добиться выдачи Украине Януковича и членов его правительства, которые, по данным следствия, находятся на территории РФ.

«Я обратился к генеральному прокурору РФ (Юрию — ред.) Чайке с просьбой, чтобы их экстрадировали на территорию Украины», — сказал Ярема в пятницу, выступая в Верховной раде Украины.

Он отметил, что генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности.

Парламент Украины в середине января принял закон, который позволит заочно привлечь к ответственности тех, кто скрывается от следствия за пределами Украины. С помощью этого закона Киев планирует осудить Януковича и членов его правительства, покинувших страну после февральского переворота.

«Теперь, когда вы приняли закон об заочном осуждении, мы уже начали соответствующую работу. Буквально несколько дней назад мы объявили подозрение Януковичу о создании преступной организации. В рамках этого производства мы будем направлять дела в суд и привлекать его к ответственности», — сказал Ярема, выступая с отчетом в Верховной Раде.