МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Группа из 11 жителей севера Таджикистана задержана по подозрению в членстве в экстремистской организации «Салафия», деятельность которой запрещена в стране, об этом в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-центра МВД.

Деятельность «Салафии» была запрещена в Таджикистане по решению Верховного суда страны в 2009 году, а в 2014 году организация была признана экстремистской группировкой.

Данное решение было принято на основании обращения Генеральной прокуратуры, предоставившей факты, что «Салафия» представляет угрозу госбезопасности Таджикистана, его конституционному строю, также способствуя разжиганию межрелигиозной и этнической розни. Членами этого течения в основном являются выпускники религиозных образовательных учреждений Пакистана, Сирии, Йемена, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

"Группировка (задержанных — ред.) из 11 человек, возрастом от 25 до 35 лет, вела деятельность под руководством 29-летнего жителя Худжанда, прошедшего обучение в одном из исламских государств", — сказал собеседник агентства.

По его данным, салафиты были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками внутренних дел Согдийской области. "Они (задержанные — ред.) активно пропагандировали идеи экстремистской группировки «Салафия» и задержаны по жалобе прихожан мечетей города Худжанда и Бободжонгафуровского района, так мешали во время молитвы другим молящимся", — сказал представитель МВД.

Он добавил, что во время обыска в домах задержанных было изъято большое количество материалов с пропагандой идей «Салафии». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям об организации деятельности экстремистской организации и преступного сообщества.