МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Суд в Италии, как ожидается, на этой неделе вынесет приговор Франческо Скеттино, бывшему капитану круизного лайнера Costa Concordia, в результате крушения которого в январе 2012 года погибло 32 человека, сообщает газета Guardian.

По данным Guardian, экс-капитан, который якобы повел судно слишком близко к острову Джильо, заявил на суде, что сделал это в угоду пассажирам и главному стюарду, чья семья была родом с этого острова. Скеттини отрицал, что сделал этот маневр, чтобы произвести впечатление на свою любовницу, которая была вместе с ним в тот момент.

Как сообщает издание, в записи разговора по рации между Скеттино, находящимся в спасательной шлюпке во время крушения лайнера, и Грегорио де Фалько, капитаном береговой охраны, слышно, как де Фалько требует от Скеттино вернуться на судно и руководить эвакуацией.

Скеттино, оправдывая свои действия, заявил, что занимался спасением жизней пассажиров, направляя судно к берегу после того, как лайнер напоролся на скалы. Он также обвинял неисправные генераторы и корабельную команду за плохое исполнение его приказов.

Если Скеттино признают виновным, то могут приговорить к тюремному сроку, превышающему 26 лет, сообщает Guardian.

Согласно действующей в Италии юридической практике, обвиняемый может быть отправлен в тюрьму лишь после вынесения вердикта всеми судебными инстанциями, включая Апелляционный и Верховный кассационный суд.

Лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находились более 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека. Экс-капитан Франческо Скеттино (единственный обвиняемый на процессе) обвиняется в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении людей в опасности.