МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Военнослужащий США Андре Лоуренс Шеферд, отказавшийся от участия в миротворческой операции в Ираке из-за своих убеждений, может получить статус беженца в Германии (и в странах ЕС), говорится в обнародованном в четверг решении суда ЕС в Люксембурге.

Суд ЕС в своем решении разъяснил, при каких обстоятельствах заявителю может быть предоставлено убежище. Суд напомнил, что согласно Европейской директиве о предоставлении статуса беженца гражданин другой страны, обоснованно опасающийся преследования по расовым, религиозным, национальным и политическим причинам (а также по причине принадлежности к определенной социальной группе), при определенных обстоятельствах может получить статус беженца. Согласно директиве, такое преследование может иметь форму «обвинения и наказания за отказ исполнять во время конфликта обязанности военной службы, влекущие за собой совершение преступлений».

В настоящем решении суд ЕС, среди прочего, указал, что защита представляется всем военнослужащим в ситуации, когда исполнение обязанностей военной службы (в частности, во время конфликта) влечет за собой совершение военных преступлений. По мнению суда, это касается и случаев, когда заявитель, ищущий убежище, не имеет прямого отношения к совершению таких преступлений, и при этом существует обоснованная вероятность того, что исполняя свои обязанности, он обеспечивает подготовку и исполнение таких преступлений.

Суд ЕС также указал, что вышеуказанное касается не только тех ситуаций, когда факт уже совершенных военных преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда, установлен. По мнению суда, защита предоставляется и в том случае, когда заявитель, ищущий убежища, может выявить высокую вероятность будущего совершения таких преступлений.

Суд ЕС, среди прочего, разъяснил, что в рамках настоящего дела меры, применимые национальными властями к военнослужащему из-за его отказа выполнять обязанности военной службы, в частности, назначение тюремного срока и увольнение из армии, не могут считаться такими же несоразмерными и дискриминационными, как и его преследование согласно директиве (принимая во внимание право государства поддерживать свою армию). По мнению суда, власти при этом должны определить, что требуется применить в данном случае.

Шеферд, будучи механиком Военно-воздушных сил США,  со своим подразделением в феврале 2005 года вернулся из Ирака на военную базу в Германии, где он усомнился в законности операции, говорится в обнародованных судом материалах. Военнослужащий решил, что кампания под эгидой Соединенных Штатов противоречит нормам международного права. По его словам, он не хотел быть причастным к совершению военных преступлений.

В 2007 году Шеферд должен был снова отправиться в Ирак, и, опасаясь преследования со стороны Соединенных Штатов в связи с дезертирством, он обратился к властям Германии с прошением о предоставлении ему убежища.

В просьбе Шеферду было отказано. По мнению властей Германии, независимо от того, противоречит или нет международному законодательству вторжение в Ирак, Шеферд, не являясь высокопоставленным военнослужащим, персонально не участвовал в военных преступлениях. Кроме того, власти Германии не увидели ничего предосудительного в возможности преследования американского военнослужащего по обвинению в дезертирстве. 

Шеферд оспорил отказ в суде Мюнхена, который, в свою очередь, обратился за разъяснениями в суд ЕС.