МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики намерены призывать в армию ЛНР молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, со ссылкой на главу парламентского комитета по вопросам госбезопасности и обороны Константина Мацюрака сообщает РИА Новости.

По его словам, в принятом недавно законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» ничего не сказано о возрасте граждан, подлежащих призыву на службу.

«Сегодня на заседании комитета мы рассматривали два законопроекта, которые наполнят конкретным содержанием закон о мобилизации — «Об обороне» и «О всеобщей воинской обязанности». В проекте закона «О всеобщей воинской обязанности» как раз и указывается возрастной диапазон граждан, подлежащих призыву на воинскую службу», — цитирует его Луганский информационный центр.

Кроме того, как сообщил Мацюрак, военнообязанных женщин в армию будут призывать только до достижения ими 50 лет. Он отметил, что пока это только проект, который может претерпеть изменения.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля 2015 года завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.