МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо относительно ситуации вокруг украинской летчицы Надежды Савченко.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Более 70 дней она голодает, требуя возвращения на родину. ФСИН РФ уже не раз сообщала, что состояние Савченко оценивается как удовлетворительное.

«Как известно, я направил письмо президенту (РФ Владимиру) Путину с обращением о немедленном освобождении Надежды Савченко, в том числе и по медицинским показателям», — цитирует Порошенко украинское информагентство УНИАН. Украинский президент заявил об этом во время совместной с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци пресс-конференции в Киеве.

Как утверждалось ранее на сайте президента Украины, лидеры Украины, Германии и Франции во время телефонного разговора в формате «нормандской четверки» якобы обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на это ответил, что вопрос по Савченко надо адресовать следствию.

Тревожных признаков в состоянии здоровья голодающей украинской летчицы Надежды Савченко нет, функции жизненно важных органов в пределах нормы, ей делали капельницы с глюкозой, сообщил в среду РИА Новости гражданский врач, принимавший участие в последнем консилиуме по поводу ее состояния.