МОСКВА, 5 мар – РАПСИ. Суд в США подтвердил, что ФБР продолжает вести расследование в отношении основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа спустя пять лет после первой публикации на сайте информации, полученной от американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, приговоренного в 2013 году к 35-ти годам лишения свободы за разглашение конфиденциальных материалов правительства США, сообщила в четверг газета Sydney Morning Herald.

Федеральный окружной суд округа Колумбия в своем решении указал, что ФБР и Минюст США до сих пор ведут уголовное расследование в отношении Wikileaks в связи с утечкой конфиденциальной информации, переданной сайту Мэннингом в 2010 году.

Отклонив обращение Правозащитного исследовательского центра США об обнародовании документов в соответствии с законами об информации, суд занял сторону ФБР и Минюста, утверждавших, что раскрытие любой информации принесет ущерб расследованию, которое до сих пор продолжается.

Суд указал, что ФБР и Минюст придали расследованию особый статус и в достаточной степени объяснили причину, по которой оно так долго длится.
Суд также подтвердил, что расследование в отношении Wikileaks ведется отдельно от расследования и правового преследования Мэннинга.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных докумeнтов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией, поэтому перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских. Шведские следователи так и не смогли допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон для допроса подозреваемого они считают непродуктивным методом работы.