БИШКЕК, 6 мар — РАПСИ. Суд Канады наложил арест на 6,5 миллиона акций принадлежащих государственному ОАО «Кыргызалтын» общей стоимостью около 17 миллионов долларов в международной компании Centerra Gold Inc в обеспечение иска латвийского бизнесмена Валерия Белоконя, сообщил РИА Новости в пятницу представитель «Кыргызалтына» Канат Сейдалиев.

Белоконь подал иск в суд Канады после того, как правительство Киргизии не выполнило решение, принятое в октябре прошлого года арбитражным судом Парижа, согласно которому республика обязана выплатить гражданину Латвии компенсацию в 16,5 миллиона долларов за национализацию принадлежавшего ему «Манас банка». После госпереворота 2010 года временное революционное правительство Киргизии ввело внешнее управление в банке, который, по мнению новых властей, был связан с семьей свергнутого президента республики Курманбека Бакиева. Первоначальные исковые требования Белоконя составляли 100 миллионов долларов.

«Мы получили письмо, подтверждающее эту информацию», — сообщил Сейдалиев. Арест на акции наложен до выполнения решения французского арбитража. Как сообщили в компании, в настоящий момент юристы изучают полученные документы. По мнению руководства «Кыргызалтына», компания не несет обязательств по долгам правительства.

В октябре 2014 года Верховный суд канадской провинции Онтарио наложил арест на часть акций Киргизии в золотодобывающей Centerra Gold Inc. по требованию Stans Energy Corp и ее «дочки» ОсОО Kutisay Mining в обеспечение выигранного канадской горнодобывающей компанией иска к правительству Киргизии о выплате им компенсации в 118,2 миллиона долларов за аннулирование лицензионного соглашения на право пользования месторождениями редкоземельных металлов. Киргизская сторона не признала решение.

Таким образом, свыше 53 миллиона акций из 77,4 миллиона принадлежащих Киргизии в Centerra Gold Inc, разрабатывающей в Киргизии золоторудное месторождение Кумтор, оказались замороженными решениями канадского суда. Республике сейчас принадлежит 33% акций крупнейшего в Центральной Азии рудника с запасами около 700 тонн золота.