МОСКВА, 10 мар – РАПСИ. Минюст США, как ожидается, уведомит около миллиона федеральных служащих о возможности присоединиться к коллективной жалобе против американских властей по поводу невыплаченных им вовремя денежных средств во время частичного сокращения бюджета в 2013 году, сообщает газета Washington Post.

Согласно Закону США о честных трудовых стандартах, служащим следует выплачивать минимальный размер зарплаты и компенсацию за сверхурочную работу по их регулярной ставке после выполнения работы.

В иске содержатся требования о компенсации в размере около 7,3 доллара в час за период работы с первого по пятое октября 2013 года. В указанное время власти страны были вынуждены отложить выплату зарплат из-за сокращения бюджета, сообщает Washington Post.

Согласно Закону США по борьбе с дефицитом, все госорганы обязаны прекращать свою деятельность во время сокращения бюджета, если только они не обязаны продолжать работать в интересах национальной безопасности или финансируются из источников вне пределов ассигнований.

Несмотря на это, суд по федеральным ходатайствам постановил в августе, что власти, не выплатив вовремя деньги госслужащим, нарушили Закон США о честных трудовых стандартах. Суд до сих пор не принял решение о присуждении истцам компенсации.

Изначально жалобу подали в октябре 2013 года пятеро сотрудников Федерального управления тюрьмами, и с тех пор к жалобе присоединилось около пяти тысяч федеральных служащих.

Около 1,3 миллиона госслужащих продолжали работать во время сокращения бюджета в 2013 году, но некоторые из них (включая руководителей) не подпадают под действие Закона США о честных трудовых стандартах. Эти лица не смогут присоединиться к иску, сообщает Washington Post.