ВАРШАВА, 26 мар — РАПСИ. Окружной суд в Гданьске в четверг принял решение о возможности экстрадиции в Россию «янтарного короля» Виктора Богдана, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Томаш Адамский.

Богдан владеет фирмой «Амбер Плюс» в поселке Янтарном Калининградской области. В России он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на 250 миллионов рублей. В конце 2013 — начале 2014 года полиция обнаружила в тайниках фирмы десятки тонн янтаря-сырца на миллиарды рублей.

В ходе многочисленных предыдущих заседаний по делу о допустимости выдачи Богдана в РФ суд заслушал показания свидетелей защиты. Ранее один из адвокатов арестованного Яцек Потульский заявил, что защита «ставит под сомнение обоснованность преследования» и считает его политически мотивированным.

«Суд принял решение о допустимости выдачи фигуранта дела из Польши в Россию для проведения уголовного процесса», — сказал Адамский. По его словам, «постановление суда первой инстанции стороны могут обжаловать в апелляционном суде».

Решение суда Окружного суда в Гданьске стало первым шагом на пути к выдаче Богдана российской стороне. Россиянин может обжаловать решение в апелляционном суде. Если суды сочтут экстрадицию допустимой, материалы поступят на рассмотрение министра юстиции Польши, который должен принять окончательное решение о выдаче. Вся процедура может занять больше года.