МОСКВА, 1 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. Соглашение об урегулировании споров между НК «Роснефть», ее дочерними структурами и компаниями группы Yukos не распространяется на разбирательства между ее бывшими акционерами и властями РФ, сообщила РАПСИ в среду официальный представитель группы Клэр Дэвидсон.

«Данное соглашение не касается судебного иска ЮКОСа против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека, который постановил выплату более 1,8 миллиарда евро от Россиийской Федерации в июле 2014», - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжится разбирательство против Российской Федерации на основании Энергетической Хартии, а также споры компаний группы с ООО «Промнефтьстрой».

Постоянная палата третейского суда в Гааге в конце июля 2014 года вынесла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров Yukos. Согласно этому решению, кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited полагается компенсация в 39,9 миллиарда долларов и 1,85 миллиарда соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду Yukos - 8,2 миллиарда долларов. Российские власти обратились в Окружной суд Гааги, добиваясь отмены решения третейского суда.

Что касается жалобы в ЕСПЧ, то в сентябре 2011 года Страсбургский суд признал нарушения по «делу ЮКОСа» в ходе разбирательств в российском суде. В июля 2014 года ЕСПЧ постановил, что бывшим акционерам Yukos причитается свыше 1,86 миллиарда евро компенсации материального ущерба, а также 300 тысяч евро судебных издержек. Это решение вступило в силу в декабре, и власти РФ обязаны до 15 июня этого года представить детальный план его исполнения.

ООО «Промнефтьстрой» выступает ответчиком по иску Yukos International UK BV (Yukos International), рассматриваемому в Окружном суде Амстердама. Разбирательство было инициировано в связи с банкротством и последующей ликвидацией ЮКОСа. В феврале этого года голландский суд вынес решение в пользу Yukos International. Партнер юркомпании NautaDutilh Барбара Румора-Шелтема, представляющая интересы компании, сообщила РАПСИ, что сумма, которую российская сторона обязана выплатить по вынесенному решению, в настоящее время рассчитывается.

Соглашение об урегулировании споров касается только НК «Роснефть», ее дочерних структур, компаний группы Yukos и контролирующих их физических лиц.

Под данное соглашение подпадает, в частности, разбирательство между Yukos Capital S.a.r.l. и ОАО "Самаранефтегаз" (входит в состав "Роснефти") в США. В рамках этого спора Yukos Capital S.a.r.l. добивается признания и приведения в исполнение решения Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (МАС МТП) от 2007 года.

Раскрыть условия соглашения, которое "действительно во всех юрисдикциях", г-жа Дэвидсон отказалась, сославшись на их конфиденциальность.

По информации «Роснефти» соглашение подписали компании Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd.