КИЕВ, 7 апр — РАПСИ. Бориспольский городской районный суд Киевской области отпустил двух обвиняемых в избиении журналистки Татьяны Чорновол, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии «Народный фронт», в которой состоит потерпевшая.

В декабре 2013 года известная журналистка Татьяна Чорновол, ехавшая на своем автомобиле, была избита мужчинами, следовавшими за ней на всем пути из Борисполя в Киев. Милиция открыла уголовное производство по статье «хулиганство», позже была добавлена еще одна статья — о нанесении тяжких телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание. В рамках расследования были задержаны пять человек.

«Сегодня суд освободил исполнителей преступления — Романа Залюбовского и Сергея Котенко… По мнению представителей фракции «Народный фронт», решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области, который выпустил на свободу виновных в избиении известной украинской журналистки, депутата Татьяны Чорновол, не выдерживает никакой критики и свидетельствует о деградации судебной системы Украины», — говорится в сообщении.

Среди арестованных — Александр Храмцов — на него был зарегистрирован Porsche Cayenne, в котором ехали напавшие на девушку. Также Сергей Котенко, который не отрицал, что находился в автомобиле, но утверждал, что хотел продать машину, а к избиению причастны потенциальные покупатели, которых он не знает. Кроме того, были взяты под стражу старший брат Котенко Александр и Андрей Насиковский.

По словам адвоката Чорновол, максимальная мера наказания за такие преступления составляет пять лет заключения. Суд назначил Котенко меру наказания 1 год, 3 месяца и 10 дней лишения свободы, а в отношении Залюбовского был применен закон об амнистии за 2014 год. После этого их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

«Народный фронт» готовит подать апелляцию, чтобы «добиться справедливого наказания».

В конце февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот, новые власти возложили ответственность за все инциденты, произошедшие в ходе «евромайдана», на прошлое руководство страны. Были заведены уголовные дела в отношении ряда чиновников, а спецподразделение милиции «Беркут» было распущено.

Эпицентром массовых беспорядков стала главная киевская площадь майдан Незалежности (площадь Независимости), которая сначала была занята сторонниками евроинтеграции, а позже превратилась в место противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв, в том числе из состава крымского спецподразделения «Беркут» и внутренних территориальных войск.