МОСКВА, 21 апр – РАПСИ, Мария Зуева, Владимир Ядута. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге,  признавшего нарушение прав оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина в связи с их задержанием и последующим административным арестом после акции протеста в Москве в декабре 2011 года, вступило в силу, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Страсбургский суд в декабре прошлого года усмотрел нарушения пяти из семи указанных статей, объединив статьи 10 и 11 и посчитав, что нет необходимости рассматривать жалобу по статье 18.  ЕСПЧ также присудил обоим по 26 тысяч евро в качестве компенсации и судебные издержки Навальному в размере 2,5 тысячи евро.

Российская сторона обратилась за пересмотром решения в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, не стала его пересматривать, и постановление вступило в законную силу.
Акция в центре города 5 декабря была связана с недовольством результатами голосования на прошедших накануне выборах в Госдуму.

Навальный и Яшин обратились с жалобой в ЕСПЧ 11 декабря 2011 года. Они утверждали, что были задержаны без каких-либо на то причин и объяснений. По свидетельству оппозиционеров, несмотря на то, что они не оказывали сопротивления полиции, оба были помещены под стражу, а на следующий день приговорены мировым судом к 15 суткам административного ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции. Оппозиционеры обжаловали приговор, заявив, что мировой суд отказался заслушать свидетелей со стороны защиты и приобщить материалы к делу. Однако Тверской районный суд Москвы 7 декабря отклонил обе апелляции.

Российские власти утверждают, что Навальный и Яшин были задержаны после того, как по окончании санкционированного митинга они призывали других участников акции проследовать в сторону Лубянской площади, а затем к приемной Центральной избирательной комиссии. По пути они якобы выкрикивали лозунги и нарушали общественный порядок. По данным ГУМВД, всего было задержано более 300 человек, среди них лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов.

Навальный и Яшин обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, они жаловались на нарушение статьи 3 (запрет бесчеловечного и жестокого обращения), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 13 (право на эффективное средство правовой помощи) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции.