МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в штате Колорадо (США) приступил к слушаниям по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, сообщает газета London Free Press.

В состав присяжных, находившихся на слушаниях, входили 19 женщин и пять мужчин, а также в зале суда присутствовали родственники убитых и родители Холмса.

Сторона обвинения на слушаниях заявила, что судом было назначено две психиатрические экспертизы, признавшие Холмса вменяемым на момент совершения преступления. Обвинение требует для Холмса смертной казни.

Защитник Холмса заявил присяжным, что его подзащитный страдал шизофренией и не контролировал свои мысли и поступки. По словам адвоката, Холмса преследовали мысли, которые отдавали ему команды и толкали на убийство со времени студенчества.

По мнению судьи Карлоса Сеймура, ведущего разбирательство по делу Холмса, судебный процесс займет 4-5 месяцев.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме.

В ходе предварительных слушаний сторона обвинения заявила, что у Холмса было достаточно боеприпасов, чтобы убить всех посетителей кинотеатра. Во время обыска в его квартире были обнаружены мины-ловушки и самодельные взрывные устройства.

Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.