МОСКВА, 30 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Британцам, ставшим жертвами мошеннической схемы с недвижимостью на Северном Кипре, добились возврата части своих инвестиций в размере 1,3 миллиона фунтов стерлингов в Высоком суде Лондона, сообщает газета Daily Mail.

По данным Daily Mail, 57 британцев стали жертвами обмана со стороны мошенника Гари Робба, который создал девелоперскую фирму AGA Developments в 2001 году и взял деньги с британских клиентов за строительство новых домов на Северном Кипре. Строительство так и не было завершено.

Каждый из 57 британцев, ставших жертвами обмана, внес от нескольких десятков тысяч до сотни тысяч фунтов стерлингов за несуществующие виллы.

По данным Daily Mail, Робб сбежал из Великобритании на Кипр в 1997 году после объявления его в розыск за разрешение торговли наркотиками в принадлежавшем ему ночном клубе. Он скрывался от правосудия более десяти лет, после чего вернулся с Кипра в Великобританию в 2009 году, где был осужден на пять лет тюрьмы за преступления, связанные с торговлей наркотиками. 

Отсидев положенный срок в тюрьме, он был экстрадирован на Кипр, где попал за решетку на 11 месяцев за незаконное использование земли под строительство. Власти заморозили счета Робба стоимостью свыше 1,6 миллиона фунтов стерлингов, из которых 1,3 миллиона фунтов стерлингов будут поделены между жертвами его мошенничества.

Национальное агентство по борьбе с преступностью совместно с британским подразделением ФБР применили положения британского закона о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, для возврата части потраченных жертвами средств.

Последние, в свою очередь, с подачи агентства подали коллективный иск о возврате своих инвестиций. Агентство оказало содействие истцам, предоставив им информацию по отслеживанию истории их активов.

Высокий суд Лондона присудил им 1,3 миллиона фунтов стерлингов от общей суммы активов, конфискованных у Робба. Таким образом, каждая жертва получит около 22,8 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail.