БАЛИ (Индонезия), 6 мая — РАПСИ. Бывший министр энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии Джеро Вачик (Jero Wacik) был официально задержан накануне по итогам заседания национальной комиссии по искоренению коррупции (КИК), посвященного рассмотрению двух дел, связанных с его пребыванием на министерских постах, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

«Его вывели из здания КИК в оранжевом жилете, который носят задержанные», — отмечает издание.

Вачик занимал в правительстве предыдущего президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно посты министра туризма (2004-2009 годы) и министра энергетики и горнодобывающей промышленности (2011-2014 годы). В ходе деятельности на первом посту он обвиняется в нанесении государству ущерба в 7 миллиардов индонезийских рупий (свыше полумиллиона долларов), на втором — в десять миллиардов рупий, отмечает издание.

Экс-министр был официально объявлен КИК подозреваемым в коррупции еще в сентябре прошлого года, что по нормам индонезийской юриспруденции предшествует аресту. Он подал в отставку, министерство юстиции запретило ему покидать страну, но Вачик долго оставался на свободе и проигнорировал три предшествующих вызова на допрос в КИК. Он ссылался при этом на поданный им в джакартский суд протест против действий комиссии, который был отвергнут лишь на прошлой неделе.

Самое суровое наказание, когда-либо вынесенное за коррупцию в Индонезии, получил летом 2014 года бывший глава Конституционного суда Индонезии Акил Мохтар (Akil Mochtar), который был приговорен к пожизненному заключению. Мохтар, возглавлявший в 2010–2013 годах Конституционный суд, которому принадлежит последнее слово по итогам выборов и при разборе деятельности государственных органов, был арестован в октябре 2013 года по обвинению в получении взяток и отмывании денег в связи со спорным исходом ряда выборов в местные органы власти провинции Бантен на острове Ява. По сообщениям индонезийских СМИ, подсудимый только в этих случаях получил около 5,4 миллиона долларов.