НЬЮ-ЙОРК, 8 мая — РАПСИ. Новые адвокаты появились у гражданина РФ, сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, обвиняемого властями США в незаконной работе на российское правительство, сообщает в пятницу РИА Новости.

Ранее интересы Бурякова представлял адвокат Бенжамин Нафталис, нанятый Внешэкономбанком.

Как говорится в материалах суда, интересы Бурякова будут представлять Кимберли Хавив (Kimberly Haviv) и Скотт Эршман (Scott Hershman), представляющие одну из частных юридических фирм. Соответствующие письма с уведомлением о появлении в деле новых представителей защиты были направлены в федеральный суд Нью-Йорка 24 апреля.

В адвокатской компании White&Case («Уайт энд кейс») РИА Новости подтвердили, что ее представители ведут дело Бурякова, однако отказались от дальнейших комментариев по ходу процесса.

В ходе последних слушаний в суде в конце марта, был решен вопрос об ознакомлении защиты российского гражданина с материалами дела. Как ранее сообщало РИА Новости, ряд материалов, которые должны были быть переданы защите Бурякова, могут содержать информацию, разглашение которой не в интересах США.

«Некоторые материалы, в случае распространения третьим лицам, могут вызывать опасения со стороны национальной безопасности и задержать проведение расследования», — говорится в заявлении суда, оказавшемся в распоряжении агентства. Суд настаивал на том, чтобы данные, предоставленные ответчику и его представителям, не распространялись никаким частным лицам или организациям.

Сотрудник нью-йоркского представительства Внешэкономбанка Евгений Буряков был арестован в конце января по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство России на территории США и в сговоре с этой целью. В феврале ему было официально предъявлено обвинение, в том числе — в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США. Из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы.