МОСКВА, 8 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Нескольким выходцам из СССР предъявили обвинения в многомиллионном мошенничестве с лекарственными препаратами и отмывании денег в США, говорится в обнародованном пресс-релизе Минюста США.

Как следует из пресс-релиза, всего по данному делу было арестовано 32 фигуранта. Им были предъявлены обвинения по семи пунктам, в частности, в сговоре с целью вымогательства, кражи личных данных и мошенничества для получения доступа к электронным средствам, почте, банковской электронной системе, отмывании денег, соучастии в нелицензированной оптовой реализации лекарств. Еще один 33-ий фигурант остается на свободе и подлежит аресту.

Согласно материалам ведомства, Ара Карапедян, Михран Степанян и Артур Степанян (наряду с еще, по крайней мере, 18 лицами) предположительно являлись одними из ключевых фигур сговора по осуществлению преступной деятельности в Калифорнии, Миннесоте, Огайо и Пуэрто-Рико.

Одним из аспектов обвинения, в частности, стала многомиллионная схема реализации лекарств без выписанного рецепта. Лица, принимавшие участие и оказывавшие содействие преступной деятельности, якобы получали лекарства, которые требуют выписанного рецепта, из нелицензированных источников и продавали их неизвестным заказчикам.

Основным фигурантом по данному аспекту обвинения стал Дэвид Миллер - предполагаемый владелец предприятия по оптовой продаже лекарств Minnesota Independent Cooperative (MIC), закупившего в 2010-2014 годах препараты у Михрана и Артура на сумму в 157 миллионов долларов.

Как говорится в пресс-релизе, Миллер и сотрудники предприятия якобы знали о том, что лекарства были получены Степанянами из нелицензированных источников, а также об отсутствии у последних лицензии на продажу этих препаратов. При этом представители MIC приобретали лекарства у различных компаний, принадлежащих Степанянам (Panda Capital Group, Red Rock Capital, Trans Atlantic Capital, GC National Wholesale, Sky Atlantic Capital, Nationwide Payment Solutions) и перепродавали их в качестве легальной продукции.

Карапедян, в свою очередь, обвиняется наряду с предполагаемыми помощниками в участии в мошенничестве, связанном с нелицензированным распространением лекарств. В частности, в 2013-2015 годах Карапедян якобы лично и через соучастников осуществил продажу лекарств стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. В числе этих препаратов указаны Abilify, Liboderm, Cymbalta, Namenda, лекарства для ВИЧ-инфицированных Atripla, Truvada and Isentress и для раковых больных (Gleevec).

Также, среди прочего, было проведено отдельное расследование, по итогам которого в Огайо Миллеру, Степанянам и MIC предъявили обвинения в совершении различных преступлений, связанных с многомиллионной незаконной торговлей лекарствами, говорится в пресс-релизе Минюста.