КАИР, 13 мая — РАПСИ. Уголовный суд Каира в среду решил перенести на 19 мая слушания по делу экс-президента Египта исламиста Мухаммеда Мурси и еще десяти членов запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане» по обвинению в шпионаже в пользу Катара, сообщает РИА Новости в среду.

В ходе очередного заседания будет продолжено ознакомление с материалами дела — секретными государственными документами, а также документами и материалами, изъятыми у обвиняемых в ходе расследования.

Вместе с Мурси на скамье подсудимых находится экс-глава его канцелярии, секретарь канцелярии, журналисты. Троих подсудимых судят заочно.

Мурси и его соратников обвиняют в передаче спецслужбам Катара сверхсекретных документов, связанных с обороноспособностью и безопасностью государства, которые они получали во время нахождения Мурси у власти через запросы в минобороны и МВД страны.

В апреле этого года Мурси и 14 его соратников уже были приговорены к 20 годам тюрьмы за подстрекательства к убийству демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.