МОСКВА, 14 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Компания Google рассмотрела свыше 253,6 тысяч запросов об удалении около 920,3 тысяч ссылок в рамках "права граждан быть забытым", узаконенного судом ЕС в Люксембурге в мае 2014 года, сообщает газета Telegraph.

При этом Google одобрил почти 40% от указанного объема рассмотренных запросов. Только из Великобритании компания получила свыше 32 тысяч обращений об удалении почти 126,6 тысяч ссылок, из них одобрила 37,5 % запросов.

Решение суда ЕС обращено не только на Google, но и на другие европейские поисковики, включая Yahoo и Bing. При этом Google (единственный из них) должен уведомлять администраторов интернет-сайтов об удалении ссылок на их страницы из результатов поиска. Интернет-страницы, удаленные Google и другими поисковиками, до сих пор доступны в своей изначальной форме в интернете, но не в результатах поиска, что затрудняет их обнаружение.

По данным Telegraph,в  Великобритании 183 человека пожаловались в офис уполномоченного по вопросам информации (ICO), после того как Google отклонил их запросы об удалении ссылок. ICO согласился с решением Google в большинстве этих случаев, при этом указал, что интернет-компания была не совсем права в 48 случаях. От корпорации потребовали рассмотреть эти дела, и во многих случаях добились их пересмотра. Тем не менее Google столкнулся с угрозой возможной подачи жалобы от ICO, если не будет решен вопрос по оставшимся делам.

Суд ЕС в Люксембурге 13 мая 2014 года постановил, что поисковые операторы должны по запросу удалять с серверов устаревшие, не соответствующие действительности или утратившие актуальность личные данные. Повод дал иск испанца Марио Костеха Гонсалеса, которому не понравилось, что поиск по его имени выдает ссылки на газетные статьи 16-летней давности, где говорится об аресте его дома за долги. Гонсалес отметил, что проблема уже давно решена и теперь неактуальная информация нарушает его право на конфиденциальность, а значит, ссылки не должны быть доступны посторонним пользователям.

После того как решение суда вступило в силу, Google 30 мая запустил новый сервис, в котором каждый пользователь может заполнить онлайн-форму: указать ссылку на неугодную информацию, объяснить причину запроса, назвать страну проживания и приложить предоставить фотокопию документа, удостоверяющего личность.