ВАРШАВА, 14 мая — РАПСИ. Польша выплатила 230 тысяч евро компенсаций двум пострадавшим по делу о секретных тюрьмах ЦРУ США на польской территории согласно решению ЕСПЧ, сообщил в четверг заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский.

Согласно постановлению Европейского суда по правам человека, польские власти должны были выплатить по 100 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба двум заявителям — саудовцу Абделю Рахиму ан-Нашири и палестинцу Абу Зубейду, которые сейчас находятся в американской тюрьме в Гуантанамо. Кроме того, Варшава должна будет компенсировать одному из истцов 30 тысяч евро за судебные издержки.

«Польша выполнила постановление Европейского суда по правам человека», — сказал замглавы польского МИД.

По словам Тшасковского, одному из заявителей средства были переведены непосредственно на его личный банковский счет. На второго иностранца наложены международные санкции, поэтому средства были направлены на судебный депозит.

Судебная коллегия ЕСПЧ признала, что власти Польши виновны в нарушении Европейской конвенции по правам человека, поскольку допустили пытки и унижающее достоинство обращение с подозреваемыми в терроризме заключенными в тюрьмах ЦРУ. ЕСПЧ также потребовал, чтобы Польша «как можно скорее, получив соответствующие гарантии от США, сняла угрозу применения смертной казни к ан-Нашири».

Истцы утверждали, что в 2002 году были доставлены американскими спецслужбами в Польшу, где находились в заключении, подвергались различным пыткам и издевательствам.

Дело о размещении на территории Польши секретного американского центра польская прокуратура расследует с 2008 года. В этой тюрьме сотрудники ЦРУ пытками добивались показаний у подозреваемых в терроризме. В деле есть один обвиняемый. По данным польских СМИ, это бывший глава разведки Збигнев Сементковский.

В начале декабря прошлого года, после опубликования части доклада комитета сената США о деятельности разведки, бывший польский президент Александр Квасьневский официально признал, что в 2000-х годах на территории Польши на военной базе в Старых Кейкутах существовала секретная тюрьма ЦРУ, на которую тайно привозили и подвергали пыткам и допросам лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Квасьневский настаивает, что польское руководство не подозревало о бесчеловечном отношении к заключенным на территории тюрьмы.