ВЛАДИВОСТОК, 18 мая — РАПСИ. Оператор задержанного в порту КНР российского буксира «Константин Бондаренко» обещал до конца мая решить вопрос с долгами за ремонт судна, чтобы экипаж мог оправиться домой, сообщил РИА Новости старший механик буксира Виталий Евсеев.

Российский буксир «Константин Бондаренко» с 12 моряками, которым с декабря не выдают зарплату, задержан в китайском порту Ниндэ из-за долгов оператора судна за ремонт. Следователи и транспортная прокуратура начали проверку по факту невыплаты зарплаты морякам. Член экипажа сообщил, что оператор пообещал решить финансовые проблемы после 15 мая. По предварительным данным экипажа, долг оператора за ремонт составляет около 40 тысяч долларов, а по зарплате экипажу — около 3-4 миллионов рублей.

«На судне были представители оператора. Они осмотрели буксир, сказали, что работа для нас есть. Обещали до конца этой недели перевести зарплату за октябрь-декабрь 2014 года. Остальные деньги мы получим по приходу судна в Россию. Также оператор встречался с директором ремонтного завода, решали, как выплачивать долг», — сказал Евсеев.

По его словам, сумма задолженности за ремонт составляет 45 тысяч долларов. «Оператор обещал перевести эти деньги в ближайшее время, будут оформлять документы, и если все будет идти по плану, то в конце мая мы покинем КНР», — отметил собеседник.

Он добавил, что сейчас сложностей с продуктами, топливом и лекарствами на судне нет.