МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Сотрудники Старого зоопарка польского города Познань обвинили руководство заведения в умышленном убийстве 35 особей красноухих пресноводных черепах, которые находились в состоянии зимней спячки.

Работники зоопарка сообщили об инциденте телеканалу TVP на условиях анонимности. По их словам, инцидент произошел в середине марта. Ветеринару сообщили о необходимости сложить черепах в коробку, после чего их доставили в холодильник и «заморозили заживо». Также они рассказали журналистам о своем разговоре с заместителем руководителя отдела кадров, который якобы сообщил, что черепахи зоопарку больше не нужны.

Дирекция зоопарка в свою очередь утверждает, что черепах усыпили из-за болезней и деформации костей. По словам директора заведения, он хотел избавить черепах от страданий. Ветеринар отдела рептилий в свою очередь утверждает, что не осматривал черепах, поскольку это невозможно во время спячки.

Представитель городского совета Познани прокомментировал информацию о намеренном убийстве черепах, встав на сторону руководства зоопарка. По его словам, усыпление животных путем замораживания является обычной процедурой.