КИЕВ, 26 мая — РАПСИ. Служба безопасности Украины допросила четверых судей Конституционного суда по делу об «узурпации власти» в период президентства Виктора Януковича, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного управления надзора по уголовным производствам Генпрокуратуры Украины Юрия Севрука.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по обвинению экс-президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в «преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти» в стране. Конституционный суд Украины в 2010 году вынес решение о возвращении к редакции Конституции 1996 года, тем самым форма правления в стране была изменена с парламентско-президентской на президентско-парламентскую.

«СБУ начато расследование по вынесению неправосудного решения судьями Конституционного суда, которое содействовало узурпации власти. На данный момент допрашиваются судьи, на сегодня допрошены четыре судьи, следствие продолжается, подозрения никому не выдвигались», — сказал Севрук.

На Украине 22 февраля прошлого года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая, по результатам которых новым главой государства стал Петр Порошенко. После смены власти Генпрокуратура Украины завела ряд уголовных дел против экс-чиновников правительства Януковича, обвинив их в присвоении государственного имущества. По представлению генпрокуратуры Евросоюз и некоторые страны ЕС арестовали счета отдельных членов правительства Януковича.